Из истории лепестковых принтеров

Потребность в сохранении полученных данных появилась после появления в середине прошлого столетия первого электронного компьютера. Первоначально для того, чтобы сохранить необходимые данные, приходилось набирать вручную на печатных машинках результаты, которые выдавали компьютеры.

Требовались определенные навыки, чтобы быстро печатать и делать копии всех полученных сведений. С этой целью прибегали к услугам профессиональных машинисток. Впоследствии печатные машинки попробовали соединить с компьютерами. Уже в 1953 г. был создан UNIPRINTER - первое в мире печатающее приспособление для компьютера.
Новое устройство от компании Remington-Rand внешне походило на печатную машинку. Максимально возможной скоростью такого приспособления была печать 600 строк/мин.
В первых принтерах главной деталью был диск, который напоминал ромашку с лепестками. На конце таких лепестков были символы. После начала вращения диска, по лепесткам бил ударный механизм. Лепестки, в свою очередь, били по бумаге и оставляли отпечатки, так как под ними шла красящая лента. При замене черной ленты на ленту другого цвета, получали цветные отпечатки. Приспособления были названы "лепестковыми принтерами".

Осенью 1959 г. появился более совершенный принтер IBM 1403, который входил в комплекс Data Processing System. В то время этот прибор по праву считалось самым совершенным печатающим устройством, которое печатало в несколько раз быстрее всех принтеров, существующих в то время.

Впервые в принтере все символы помещали в один ряд. Каждый символ имел свое отдельное ударное устройство. Несмотря на то, что этот прибор также имел специальную ленту и в нем использовались символы, наносящиеся путем нажатия клавиш, на новом лепестковом принтере можно было набирать до 1400 строк/мин. (по 132 знаков).

Инженеры того времени с восхищением описывали, как при работе с принтером IBM 1403 бумаги практически вылетали из устройства и могли за пару минут покрыть весь пол бумагами с вычислениями. Такая скорость в то время вызывала бурю эмоций и восхищения. Инженеры даже придумали себе своеобразное развлечение: они распечатывали определенные сочетания букв, чтобы принтер "исполнял" различные мелодии.

В Советском Союзе устройство, применяющееся в качестве принтера называлось алфавитно-цифровым печатающим устройством (АЦПУ). Такие приспособления были очень удобны в работе и использовались намного дольше, чем в Европе и в мире.

Со временем лепестковые принтеры перестали использовать. Устройства очень шумели, не могли печатать графические изображения и окончательно устарели с появлением матричных принтеров.